已知数列{an}中,a(1)=56,a(n+1)=an-12(n属于N*)求a(101)和求此数列前n项Sn和的最大值

已知数列{an}中,a(1)=56,a(n+1)=an-12(n属于N*)求a(101)和求此数列前n项Sn和的最大值
求救,请快给答案我,
飞花成锦落幕称绝 1年前 已收到1个回答 举报

jncxgs 幼苗


a(n+1)-a(n)=-12=d
a101=a1+100d=56+(100*(-12))=-1144
an=0
an=56+(n-1)-12=68-12n=0
n=17/3
n=5
smax=s5=5*56+5*4/2*(-12)=160


2