一道简单的化学题,求解1.②置换反应2.③化合反应3.④复分解反应

野性魅力 1年前 已收到4个回答 举报

Zhengtongwen 花朵


1 H2+CuO=Cu+H2O 条件是加热
2 H2O+CaO=Ca(OH)2
3 Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O 酸碱中和不解释


6

joshua_haung 幼苗


盐酸中的OH-完全由水的电离提供。 设溶液的体积为1L pH=3,c(H )=10^-3 mol/L c(OH-)=10^-11 mol/L n(OH-)=10^-11 mol 水的电离


2

良赢 幼苗


①2H2O+Fe2S=2H2S+Fe(OH)2 双水解
②2H2S+O2=2H2O+2S
③H2O+SO2=H2SO3
④H2SO3+2NaOH=NaSO3+H2O


1

离我远点1 幼苗


1. h20==h2+o2
2.h2+cuo==cu+h2o
3. h2o+cao==ca(oh)2
4.ca(oh)2+hcl==cacl2+h20
没配平 也没标气体符号 lz 要注意 别写错了 如果还有问题 可以找我


0