一道简单的化学题01用大理石和西硫酸制取到了很多的二氧化碳 为什么?用大理石和浓盐酸 有大量气体产生,将该气体通入澄清石

一道简单的化学题
01用大理石和西硫酸制取到了很多的二氧化碳 为什么?
用大理石和浓盐酸 有大量气体产生,将该气体通入澄清石灰水中石灰水为02什么不变混浊?
香香前挺后翘 1年前 已收到4个回答 举报

kekelei 花朵


大理石和稀硫酸反应
CaCO3+H2SO4=CaSO4+CO2(向上箭)+H2O
生成的CaSO4微溶于水,阻碍放应的进一步进行,所以收集到的CO2很少
用大理石和浓盐酸,浓盐酸具有挥发性,使得制出的CO2大部分为HCl气体,则石灰水不变混浊.


8

杰_然不同 幼苗


大理石主要成分是碳酸钙,和酸反应生成二氧化碳
但是,浓盐酸具有挥发性,生成的大量气体中有HCL,和石灰水中的氢氧化钙反应了,有二氧化碳通入也不变混浊


2

AK1982 幼苗


1.因为稀硫酸酸性不强。不会把产生的二氧化碳,氧化成别的物质。
2.因为浓盐酸易挥发,产生的气体中含有大量的HCL,所以石灰水不会浑浊


1

年月已永 幼苗


CaCO3+2HCL=CaCL2+CO2+H2O
因为浓盐酸易挥发,挥发的盐酸和二氧化碳通入澄清石灰水中,会是生成的沉淀有溶解


1