一道简单的化学题将200毫升98%的硫酸(p等于1.84克/立方厘米)跟800毫升水混合.所得溶液的百分比浓度是多少稍微

一道简单的化学题
将200毫升98%的硫酸(p等于1.84克/立方厘米)跟800毫升水混合.所得溶液的百分比浓度是多少
稍微分析一下
谢谢
蓝昔 1年前 已收到1个回答 举报

碎了碎透了 幼苗


200毫升98%的硫酸
含有溶质=1.84*200*0.98=360.64g
混合后,总质量=1.84*200+800*1=1168g
所以百分比=360.64/1168=31%


10