2x²+5x-3≥0 求高人解答 详细步骤 谢谢!~

2x²+5x-3≥0 求高人解答 详细步骤 谢谢!~
huezhong29 1年前 已收到6个回答 举报

龚子 幼苗


2x²+5x-3≥0
由于抛物线y=2x²+5x-3开口向上,与x轴交点为(1/2 ,0) 和(-3,0),
从图像上可以看出y≥0 对应部分在x轴上方,在与x轴交点两侧
十字相乘:(x+3)(2x-1)≥0,
所以,x≥1/2 或x≤-3


5

超级瞌睡 幼苗


2x²+5x-3≥0
即是(2x-1)(x+3)≥0, 可知方程2x²+5x-3=0有两根0.5和-3,

根据序入法,可知x≥0.5或≤-3


2

无为无名无己无功 幼苗


(2x-1)(x+3)>=0
x>=1/2或x<=-3


2

ronan_deng 花朵


令Y=2x²+5x-3,此二次函数开口向上,与X轴的交点坐标是(-3,0)、(½,0)
∴2x²+5x-3≥0的解集是:x≤-3或x≥½


1

willye2006 幼苗


由2x^2-5x-3>=0
得(2x+1)(x-3)>=0
即x<=-0.5或x>=3


0

宝丝丝 幼苗


2x²+5x-3≥0
(2x-1)(x+3)≥0
所以:x ≤-3 或 x≥1/2


0