高一必修1物理,求高人解答,写明详细过程和理由

高一必修1物理,求高人解答,写明详细过程和理由
运动员甲,乙在直跑道上练习4×100m接力,他们在奔跑时有相同的最大速度,乙从静止开始全力奔跑需25m才能达到最大速度,这一过程可看做匀变速运动,现在甲持棒以最大速度向乙奔来,乙在接力区伺机全力奔出,若要求乙在接棒时的速度达到最大速度的80%,则
⑴乙在接力区需跑出的距离x1为多少?
⑵乙应在离甲的距离x2为多少时起跑?
qqwwer 1年前 已收到2个回答 举报

只喝冰绿茶 春芽


(1)16米
可以通过V-T图找出几何关系
设最大速度为Vm,从零开始加速到Vm时间为T1
那么,要加速到80%Vm,根据三角形的相似性质可知,用时为80%T1
(Vm*T1)/2=25
(0.8Vm*0.8T1)/2
=0.64*(Vm*T1)/2
=0.64*25
=16
(2)24米
甲当时是最大速度,持续时间是乙加速到80%Vm所用的时间即T1
Vm*0.8T1=16+X
2*0.8*(Vm*T1)/2=16+X
1.6*25=16+X
X=24


5

巫婆雯 幼苗


网上已有人问过了,原文照抄:

1)当乙从静止开始全力奔跑达到最大速度v的80%时,奔跑的距离为s,则
v^2=2as0,式中s0=25m,a=v^2/50
(v*80%)^2=2as
联立得s=0.64s0=16m

(2)乙达到v80%所需时间为t,则
t=v*80%/a=40/v
甲在时间t内运动的距离为s'=vt=40m
乙应在距离甲s'-s=24m远时起跑


1