求高人解答:观察下面等式,并解答问题.(过程要详细,清楚哦!求~呜呜呜)

求高人解答:观察下面等式,并解答问题.(过程要详细,清楚哦!求~呜呜呜)
题目:1/1×2+1/2×3+1/3×4=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4=1-1/4=3/4
(1)直接写出下面式子的计算结果:
1/1×2+1/2×3+1/3×4+……+1/2012×2013=——;
(2)探究并计算:
1/2×4+1/4×6+1/6×8+……+1/2010×2012.
豆豆是好宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

sxuantian 幼苗


(1)直接写出下面式子的计算结果:
1/1×2+1/2×3+1/3×4+……+1/2012×2013=1-1/2013=2012/2013;
(2)探究并计算:
1/2×4+1/4×6+1/6×8+……+1/2010×2012
=(1/4)(1/1×2+1/2×3+1/3×4+……+1/1005×1006)
=(1/4)(1-1/1006)
=(1/4)(1005/1006)
=1005/4024


5