计算机组成原理的题目,求高人出讲解步骤,谢谢

计算机组成原理的题目,求高人出讲解步骤,谢谢
用6116(2K×8位)组成512K×16位的存储器,需要________片6116. A、128 B、256 C、512 D、1024
goldmos 1年前 已收到1个回答 举报

神话12345678 种子


A=2K*8位 =2*1024*8*bit=2^14bit
B=512K*16位 = 512*1024*16bit=2^23
B/A=2^9=512
应该熟练记得2^10=1024 2^3=8
选择C


7