关于高数的题目,求高人.1.z=√x-y的定义域为? 2.1+1/3+1/9+1/27+...+1/3n次方=? 3.求

关于高数的题目,求高人.
1.z=√x-y的定义域为?
2.1+1/3+1/9+1/27+...+1/3n次方=?
3.求由x轴,y轴及y=(x-1)的平方所围平面图的面积.
quanyyda 1年前 已收到2个回答 举报

zwhy__001 幼苗


1.如果x-y是根号里面的,那么x-y≥0,即x≥y
定义域就是{(x,y)|x≥y}
如果x才是根号里面的,那么x≥0
定义域就是{(x,y)|x≥0}
2.等比数列求和
1+1/3+1/9+1/27+...+1/3^n
=1*[1-(1/3)^(n+1)]/(1-1/3)
=3*[1-(1/3)^(n+1)]/2
3.这个要用到定积分的知识
面积为S=∫(x-1)^2dx(上限是1,下限是0)
=∫(x^2-2x+1)dx(上限是1,下限是0)
=[x^3/3-x^2+x]|(上限是1,下限是0)
=[1^3/3-1^2+1]-[0^3/3-0^2+0]
=1/3


2

appletter 幼苗


1。z=√x-y的定义域为x-y>=0,即直线x=y的下半个平面
2.1+1/3+1/9+1/27+...+1/3n次方,等比数列的和公式Sn=(a1-a(n+1))/(1-q)
Sn为等比数列前n项和,本题中即为所求
a1为等比数列首项,本题中即1
a(n+1)为等比数列第n+1项,本题中即1/3(n+1)
q为等比数列公比,本题中即1/...


0