方程2x-a=5x-1的解比方程

方程2x-a=5x-1的解比方程
(x-a)/2+2=4的解2倍少1,求a的值
nicaoll 1年前 已收到2个回答 举报

693610 幼苗


2x-a=5x-1
3x=1-a
x=(1-a)/3
(x-a)/2+2=4
x-a+4=8
x=4+a
由题意可得:2*(4+a)-1=(1-a)/3
8+2a-1=(1-a)/3
6a-21=1-a
5a=22
a=22/5


10

ray008 幼苗


方程:2x-a=5x-1的解为:x=(1-a)/3
方程:(x-a)/2+2=4的解为:x=4+a
依题意:
(4+a)×2-1=(1-a)/3
得:a=-20/7


0