怎么解2元1次方程?要正规的甲数是乙数的2分之1,乙数是5分之1.甲、乙两个数之和是多少?有算术法的也打上来要1次性的

wangff040 1年前 已收到3个回答 举报

syg105 花朵


设甲为X,由题意可得,则乙为2X,
再由题意可得,因为乙数2X=1/5,所以甲为
X=1/10,所以
X+2X=3X=3/10,
即甲乙两数之和为3/10.
这就是完整的步骤.


5

he_menghua 幼苗


解:设甲数为X,乙数为Y
X÷Y=二分之一
又因为Y=五分之一 所以 X=十分之一
所以X+Y=十分之三


2

您的机票zz 幼苗


10分之3


1