当0>=A1>,则A2*0.5,当0

查不到 1年前 已收到4个回答 举报

chanel-lulu 幼苗


这题用IF函数就能实现.但是你的公式里没有包含0.5和0.9,因此把条件改一下:
当0>=A1,则A2*0.5,当0


4

散步猫猫回来了 幼苗


表示看不懂你题目什么意思?


2

旗木灵儿 幼苗


=IF(A1<=0,A2*0.5,IF(A1<=0.5,A2*0.7,IF(A1<=0.9,A2*0.8,IF(A1>0.9,A2,""))))
{已调试,其中补充了A1=0.5,A1=0.9}


2

wanggangwang 幼苗


在B1输入一下内容。你测试一下,可以实现你要的功能。
=IF(A1<=0,A2*0.5,IF(A1<0.5,A2*0.7,IF(A1<0.9,A2*0.8,A2*1)))


1