已知(a-i)2=2i,其中i是虚数单位,那么实数a的值为(  )

已知(a-i)2=2i,其中i是虚数单位,那么实数a的值为(  )
A. 1
B. 2
C. -1
D. -2
cddyh1109 1年前 已收到2个回答 举报

水秀军 幼苗


解题思路:利用复数的运算法则、复数相等即可得出.

∵(a-i)2=2i,
∴a2-1-2ai=2i,


a2−1=0
−2a=2,解得a=-1.
故选:C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数的运算法则、复数相等,属于基础题.


5

mywalk 幼苗


(a-i)^2=a^2-2ai+i^2=(a^2-1)-2ai=2i
a^2-1=0
a=±1
-2a=2
a=-1
所以
a=-1


0