(2014•宣城二模)设a∈R,若(a-i)2i(i为虚数单位)为正实数,则a=(  )

(2014•宣城二模)设a∈R,若(a-i)2i(i为虚数单位)为正实数,则a=(  )
A.2
B.1
C.0
D.-1
都市夜风 1年前 已收到1个回答 举报

mangolulu 幼苗


解题思路:化简复数到最简形式,由题意知,此复数的实部大于0,虚部等于0,解出a的值.

∵(a-i)2i=(a2-1-2ai)i=2a+(a2-1)i 为正实数,∴2a>0,且(a2-1)=0,
∴a=1,
故选B.

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题考查两个复数代数形式的乘法,复数为正实数的条件.


1