设a∈R,若(a-i)2i(i为虚数单位)为正实数,则a=(  )

设a∈R,若(a-i)2i(i为虚数单位)为正实数,则a=(  )
A. 2
B. 1
C. 0
D. -1
Rplay 1年前 已收到3个回答 举报

会飞的羊羔 花朵


解题思路:化简复数到最简形式,由题意知,此复数的实部大于0,虚部等于0,解出a的值.

∵(a-i)2i=(a2-1-2ai)i=2a+(a2-1)i 为正实数,∴2a>0,且(a2-1)=0,
∴a=1,
故选B.

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题考查两个复数代数形式的乘法,复数为正实数的条件.


2

小儿预置 幼苗


抱歉没学那呢 不过

i的平方=-1
i就是虚数单位
高三数学课本上有
我们将形如:Z=x+iy的数称为复数,其中i为虚数单位,并规定i^2=i*i=-1.x与y是任意实数,依次称为z的实部(real part)与虚部(imaginary part),分别表示为Rz=x , Im z=y. 易知:当y=0时,z=x+iy=x+0,我们就认为它是实数;当x=...


2

psiqplau 幼苗


选B。
令y=[(a-i)^2]*i,
展开得
y=(a^2-2a*i+i^2)*i
=(a^2-2a*i-1)*i (虚数i的平方为-1)
=a^2*i-2a*i^2-i
=a^2*i+2a-i
=(a^2-1)*i+2a
因为y为正实数,所以y>0...


2