设a属于R,若(a-i)的平方i(i为虚数单位)为正实数,则a=?

xiaoyi2004 1年前 已收到1个回答 举报

woodwood11 幼苗


(a-i)^2*i
=(a^2-2ai+i^2)*i
=(a^2-1-2ai)*i
=(a^2-1)*i-2ai^2
=2a+(a^2-1)i
因为是正实数,则
2a>0 a^2-1=0
a>0 a=±1
所以a=1


6