若复数z 1 =a-i,z 2 =1+i(i为虚数单位),且z 1 •z 2 为纯虚数,则实数a的值为______.

mystery1 1年前 已收到1个回答 举报

262045594 幼苗


因为z 1 •z 2 =(a-i)(1+i)=(a+1)+(a-1)i,它是纯虚数,所以a+1=0 且a-1≠0 所以a=-1
故答案为:-1.


3