已知Z=(a-i)/(1-i),其中i为虚数单位,a>0,复数W=Z(Z+i)虚部减去它的实部的差等于3/2,求复数W的

已知Z=(a-i)/(1-i),其中i为虚数单位,a>0,复数W=Z(Z+i)虚部减去它的实部的差等于3/2,求复数W的模.
zzq53771 1年前 已收到1个回答 举报

zl4475455 幼苗


该题主要涉及到了复数的计算
z=(1+i)*(a-i)/2
w=z*(z+1)=...=(a+1)/2+a(a+1)i/2
中间计算略去
a(a+1)/2-(a+1)/2=3/2
a>0得a=2
w=3/2+3i
再算一下模就行了


8