1.(负5分之1)的2007次方乘(负5)的2006次方是多少?2.已知丨x-2丨+(y+3)的2次方=0求y的x次方的

1.(负5分之1)的2007次方乘(负5)的2006次方是多少?2.已知丨x-2丨+(y+3)的2次方=0求y的x次方的值?
绫织纭 1年前 已收到1个回答 举报

流浪可以么 种子


1.(负5分之1)的2007次方乘(负5)的2006次方
= -1/5×【-1/5×(-5)】的2006次方
= -1/5×1
= -1/5
2.已知丨x-2丨+(y+3)的2次方=0
那么x-2=0 y+3=0
x=2 y= -3
y的x次方
= (-3)²
=9


3