粉刷一个长9米,宽5米,高3米的教室,教室门窗和黑板面积15平方米,这个教室的粉刷面积是多少平方米?

apple9911 1年前 已收到1个回答 举报

游戏BUG 幼苗


解题思路:求出前后、左右和上五个面的面积并从中扣除门窗和黑板面积15平方米即为粉刷的面积.

(9×3+5×3)×2+9×5-15,
=(27+15)×2+45-15,
=42×2+30,
=114(平方米);
答:这个教室的粉刷面积是114平方米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 解答此题的关键是灵活应用长方体表面积公式解决实际问题.


8