一个教室,长是9米,宽是6米,高是3.5米,要粉刷教室的天花板和四面墙壁(门窗和黑板面积一共是22.4平方米)

一个教室,长是9米,宽是6米,高是3.5米,要粉刷教室的天花板和四面墙壁(门窗和黑板面积一共是22.4平方米)
粉刷的面积是多少平方米?
年轻的颜色 1年前 已收到1个回答 举报

尘埃飞炀 幼苗


9*6+(9*3.5+6*3.5)*2-22.4
=54+(31.5+21)*2-22.4
=54+52.5*2-22.4
=54+105-22.4
=136.6(平方米)


7