在 ( x + 1 2x ) 8 展开式中,求:

(
x
+
1
2x
) 8
展开式中,求:
(Ⅰ)展开式中的二项式系数之和及各项系数的和;
(Ⅱ)展开式中含x的一次幂的项.
bushuole3 1年前 已收到1个回答 举报

辊轻尘 幼苗


(Ⅰ)在展开式中的二项式系数之和为 C 8 0 + C 8 1 +…+ C 8 8 =2 8 =256,(3分)
在展开式中,令x=1得,各项系数的和为 (1+
1
2 ) 8 =(
3
2 ) 8 .(6分)
(Ⅱ)设在 (
x +
1
2x ) 8 展开式中的通项为T r+1 ,则 T r+1 = C 8 r (
1
2 ) r x
8-3r
2 (r=0,1,2,…,8) ,(8分)
由题意得:
8-3r
2 =1 ,∴r=2,(10分)
∴ T 3 = C 8 2 (
1
2 ) 2 x=7x .(12分)


2