甲丶乙从地站相距250千米,一列慢车从甲站开出,每小时行45千米 一列快车从乙站开出,每小时行55千米.(1),两车同时

甲丶乙从地站相距250千米,一列慢车从甲站开出,每小时行45千米 一列快车从乙站开出,每小时行55千米.(1),两车同时开出,相向而行,多少小时后相遇?(2)慢车先开出1小时,相向而行,快车开出多少小时后两车相遇?(3)两车同时开出背向而行,多少小时后两车相距300千米?(4)两车同时开出,同向而行,快车在慢车后面,多少小时快车追慢车?(5)两车同时开出,慢在快车后面同向而行,多少小时后快车与慢车相距300千米?
munila 1年前 已收到2个回答 举报

艾格betty 幼苗


(1)45+55=100 250/100=2.5小时=2小时30分 2小时30分 后相遇
(2) 45+55=100 250-45=205 205/100=2.05小时=2小时3分
快车开出 2 小时3分后两车相遇
(3)45+55=100 300-250=50 50/100 =0.5小时=30分
两车同时开出背向而行,0.5小时(30分钟)后两车相距300千米
(4)55-45=10 250/10=25 25小时快车追上慢车
(5)55-45=10 (300-250)/10=5 5小时后快车与慢车相距300千米


8

j__cg30aeud_3f30 幼苗


(1)250/(45+55)=2.78小时
(2)(250-45)/(45+55)=2.28小时
(3)(300-250)/(45+55)=0.56小时
(4)250/(55-45)=25小时
(5)(300-250)/(55-45)=5小时详细点擦 算错了
(1) 是2.5小时 250是相距250千米 每小时他们一共行驶(55+45)千米...


0