佳丽的好朋友来了,妈妈买回一箱雪糕.第一天吃了一半,第二天吃了剩下的一半,结果还剩3支.这箱雪糕共有多少支?

saintlan1981 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxianglinxi 春芽


设这箱雪糕原来共有x支
(1/2)x-(1/2)(1/2)x=3
(1/4)x=3
x=12
答:这箱雪糕共有12支


5