已知等腰三角形ABC,底边BC=20,D为AB上一点,且CD=16,BD=12,求AD的长.

77305074 1年前 已收到2个回答 举报

guxi0727 幼苗


解题思路:欲求AD的长,最好先根据题意画出草图,然后根据已知条件求解,本题根据常见勾股数3,4,5,知△BCD为直角三角形,AD的长易求

在△BCD中,由122+162=202得△BCD为直角三角形.设AD=x,则AC=12+x,
由勾股定理得x2+162=(x+12)2,解得x=[14/3].
∴AD=[14/3].

点评:
本题考点: 勾股定理;勾股定理的应用.

考点点评: 本题考查勾股定理的应用.在三角形中求边长,一般都需要构造或寻找直角三角形从而利用勾股定理来求解.


8

waterheart-t 幼苗


1.首先证明三角形BDC是直角三角形:
BD的平方+DC的平方=BC的平方
所以三角形BDC是直角三角形(勾股定理逆定理),即DC垂直于AB
所以CD是AB边的高
2.AB=2BD=2x12=24
S三角形ABC=1/2底x高
=1/2ABxCD
=1/2x24x...


1