妈妈买了一些桃子,第一天吃了一半,第二天吃了剩下的一半,第三天吃了剩下的一半多一半,这时还有二个桃子.妈妈买了多少个桃子

妈妈买了一些桃子,第一天吃了一半,第二天吃了剩下的一半,第三天吃了剩下的一半多一半,这时还有二个桃子.妈妈买了多少个桃子?谢谢啦!
爱走了0530 1年前 已收到1个回答 举报

peter88ww 幼苗


用倒推法:最后剩下2个、第三天实际吃了(2+1)*2=6-2(剩下的个数)=4个
第二天实际吃了3*2=6个
第一天实际吃了6*2=12个
那么第一天到第三天吃的个数加起来12+6+4=22+2=24个设小明的妈妈买了x个桃子
x÷2÷2÷2-1=2
解得x=24


7