妈妈买回一箱脐橙,按计划天数,如果每天吃4个,则多出48个脐橙,如果每天吃6个,则又少8个脐橙.这箱脐橙共有多少个?计划

妈妈买回一箱脐橙,按计划天数,如果每天吃4个,则多出48个脐橙,如果每天吃6个,则又少8个脐橙.这箱脐橙共有多少个?计划吃多少天?
ac6ho0 1年前 已收到5个回答 举报

小猪钻钻 幼苗


解题思路:根据题意知:如果每天多吃6-4=2个脐橙,同需要把原来多出的48个脐橙吃掉,还需要再加8个脐橙,就够计划吃的天数.据此可可求出计划吃的天数,再乘4加48就是这箱脐橙共有的个数.据此解答.

(48+8)÷(6-4),
=56÷2,
=28(天).
28×4+48,
=112+48,
=160(个).
答:这箱脐橙共有160个,计划吃28天.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题的关键是根据盈亏问题中的数量关系:(盈+亏)÷两次吃的个数的差=计划吃的天数,求出计划吃的天数,再求出这箱脐橙的个数.


5

hrx619 幼苗


设计划吃x天
那么 4X+48=6X-8
解得X=28
所以计划吃28天
共4*28+48=160个苹果


2

mekaly8 幼苗


28天


2

65770208 幼苗


设 苹果的总数为Y 计划的天数为X
6X=Y+8 ⑴
4X=Y-48 ⑵
(1)-(2)
2X=56
X=28
Y=160


2

s630305 幼苗


28天


1