简单机械能题质量为0.1 kg的小球用长 的细线系住,悬挂在固定点.把小球拉到A点,使悬线与竖直方向成60°角.释放小球

简单机械能题
质量为0.1 kg的小球用长 的细线系住,悬挂在固定点.把小球拉到A点,使悬线与竖直方向成60°角.释放小球以后,它沿圆弧运动,经过最低点B.求:小球经过B点时悬线对它的拉力.(g取10 )
wind_neo 1年前 已收到2个回答 举报

枫林霜 幼苗


整个过程使用机械能守恒,
物体释放前具有的重力势能Ep=mgL(1-cos60°)
最低点时,动能为Ek=1/2mv²
两者相等,得到,速度v²=2gL(1-cos60°)
最低点,由绳子拉力F及重力的合力提供向心力,
F-mg=ma=mv²/L
代入v² 得到F=mg+2mg(1-cos60°)=2mg]


9

牧马放羊 幼苗


G=mg=0.1kg*10N/kg=1N
应该和角度没什么关系吧


2