高一物理 动能定律质量为0.1kg的小球用长l=0. 6m的细线系住,悬挂在固定点.把小球拉到A点,使悬线与竖直方向成6

高一物理 动能定律
质量为0.1kg的小球用长l=0. 6m的细线系住,悬挂在固定点.把小球拉到A点,使悬线与竖直方向成60°角.释放小球以后,它沿圆弧运动,经过最低点B.求:小球经过B点时悬线对它的拉力大小. (g取10m/s2)
要过程
富贵和美丽 1年前 已收到1个回答 举报

pasu43 幼苗


mgh=mvv/2 mg(l-lcos60)=mvv/2 mvv=2mg(l-lcos60)=2*0.1*10*(0.6-0.6*0.5)=0.6 F-mg=mvv/l F=mvv/l+mg=0.6/0.6+0.1*10=2N


8