汽车在平直公路上匀减速滑行,速度从7 m/s减小到5 m/s过程中向前滑行了24 m远,则其减速运动加速度的大小为___

汽车在平直公路上匀减速滑行,速度从7 m/s减小到5 m/s过程中向前滑行了24 m远,则其减速运动加速度的大小为________m/s2,再过12 s汽车又向前滑行了______________m. 要过程,谢谢!~~~
wanfujituan 1年前 已收到2个回答 举报

你nn你娘 幼苗


V1^2-V0^2=2aS
a=(V1^2-V0^2)/2S
=-0.5m/s2
大小为 0.5m/s2
经过t秒停下来
t=5/1=10s
S=v1*t-1/2at^2=25m
所以 加速度大小 1m/s2
滑行了 25m


1

憨憨青苹果 幼苗


v=v0+at
s=v0t+1/2*at^2
5=7+at
24=7t+1/2*at^2
解得a=-0.5,t=4
因为在第十秒速度为0
所以s2=5*10-1/2*0.5*10^2=25m
a的大小为0.5,又向前滑了25m


1