在单位圆上的两点A,B满足角AOB=120,点C是单位圆上的动点且OC=xOA+yOB,则x-2y的取值范围是?

25520 1年前 已收到1个回答 举报

palio_boy 幼苗


这个要建立坐标系
以oa为x轴,垂直的直线为y轴,o为原点
则A坐标为(1,0),b的坐标(-1/2,根号3/2),C坐标(sina,cosa)
则OC=xOA+yOB得到
sina=x-1/2 y
cosa=根号3/2 y
x-2y=sina-根号3 cosa=2sin(a-30°)
范围就是[-2,2]


1