过典P(1,1)的直线l交圆O:x的平方+y的平方=8于A、B两点,且角AOB=.120度,求直线的方程.

kingtowl 1年前 已收到3个回答 举报

98301641 幼苗


过典P(1,1)的直线l交圆O:x的平方+y的平方=8于A、B两点,且角AOB=.120度,求直线的方程.
知道手机网友你好:
你要发布问题,就把问题发完整.问的题目是什么,写清楚.以免浪费短信费,耽误你.


2

朝得顾夕xx不悔矣 幼苗


圆心到直线的距离为根号下2,弦,半径组成120度的等腰三角形.(腰长为半径,是2根号下2)所以用圆心O(0,0)到直线y-1=k(x-1)的距离公式:绝对值符号里k*0-y*0+k-i/根号下a^2+1=根号下2,得k=-1,x+y-2=0


1

可爱的冬候鸟 幼苗


y=2-x


0