对数求导法有点不懂 y=x^xy=x^xIny=xInx两边求导为何y'*(1/y)=Inx+1两边求导不就是1/y=I

对数求导法有点不懂 y=x^x
y=x^x
Iny=xInx
两边求导
为何y'*(1/y)=Inx+1
两边求导不就是1/y=Inx+1 为什么多出了y' .
zhanli1978 1年前 已收到1个回答 举报

wuli0026 幼苗


你好,你这种做法是“隐函数”求导法,一定要把y看做关于x的函数,而不是一个变量!告诉你一个直观不易错的方法,把题中的y暂时先写作u(x)以提醒自己.你的做法就错在把y看做一个普通变量,而不是x的某个隐函数,因此,“漏”了y'.
还告诉你一个简单的恒等变形法:y=x^x=e^(lnx^x)=e^(xlnx),再求导,就很直观了,算出来的结果是一样的.希望你的采纳,谢谢!


2