有一个新算符“*”,使下列算式成立:5*3=7,3*5=1,8*4=12,3*4=2,那么7*2=______.

小住227 1年前 已收到1个回答 举报

lenghe 春芽


解题思路:根据所给的式子,得出5×2-3=7,3×2-5=1,8×2-4=12,3×2-4=2,所以“*”代表的运算就是“×2-”,那么 7*2的值即可求出.

因为“*”代表的运算就是“×2-”,
所以,7×2=7×2-2=12,
故答案为:12.

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 解答此题的关键是,根据所给出的式子,找出“*”代表的运算,由此即可计算7*2的值.


7