已知直线y=(k+1)x+1-k,若直线过点(2,-1),直线的表达式为

mishelzq 1年前 已收到1个回答 举报

luoluo80 春芽


直线y=(k+1)x+1-k,若直线过点(2,-1),则-1=2(k+1)+1-k,解得k=-4,所以直线的表达式为y=-3x+5


9