已知f(x)是R上的偶函数,若将f(x)的图象向右平移一个单位后……

已知f(x)是R上的偶函数,若将f(x)的图象向右平移一个单位后……
已知f(x)是R上的偶函数,若将f(x)的图象向右平移一个单位后,则得到一个奇函数的图象,若f(2)=-1,则f(8)+f(9)+f(10)+…+f(2008)=(  )
A.-1004 B.1004 C.-1 D.1
范宇 1年前 已收到1个回答 举报

那个谁5544 幼苗


f(x)是偶函数,f(-x)=-f(x)f(x)向右平移1个单位得到f(x-1)是奇函数f(-x-1)=-f(x-1)又根据偶函数,f(-x-1)==f[-(x+1)=f(x+1)∴f(x+1)=-f(x-1)将x换成x+1即f(x+2)=-f(x)令x=-,得到∴f(1)=-f(-1)根据偶函数f(-1)=f(1)∴f(...

1年前 追问

10

范宇 举报

大侠,那最后答案到底是什么???