函数y=x+2/x-1在区间负1到正无穷上是减函数

风中的残荷 1年前 已收到1个回答 举报

江南福娃 花朵


令任意x1,x2∈(-1,+无穷)且x2>x1
y=x-1+3/x-1=1+3/x-1
f(x2)-f(x1)=1+3/x2-1-1-3/x1-1
=3(x1-x2)/x1x2-(x1+x2)+1
x1x2>x1+x2(定理,随便找个数代入就知道了)
所以f(X2)x

1年前 追问

8

风中的残荷 举报

那里有x1x2>x1+x2(定理,随便找个数代入就知道了) 这样的定理啊 高一的题 这样写老师能信吗

举报 江南福娃

不等式定理 原型是a+b>=ab 我们初中就学过