小王和小李比射击,每中一发20分,脱靶一发扣12分.各打十发,共得208分,小王比小李多得64分.二人各打中

杨子0919 1年前 已收到1个回答 举报

ock2003 春芽


设小李打中x发,则打不中(10-x)发,得分为:20x-12x(10-x),即32x-120,因为小王比小李多64分,所以小王得分为:32x-120+64=32x-56
因为两人得分共为208分,所以
32x-120+32x-56=208
64x=384
x=6
所以小李打中6发,小王得分为136分,设小王打中y发,则打不中(10-y)发
20y-12x(10-y)=136
解得:y=8
所以小王打中了8发


2