1.小张、小王两人进行投掷比赛,投中一次记20分,未投中扣12分,两人各投10次,共得208分,小张比小王多得64分,两

1.小张、小王两人进行投掷比赛,投中一次记20分,未投中扣12分,两人各投10次,共得208分,小张比小王多得64分,两人各投中多次?
2.体育商品店批发来100个足球、80个篮球,共用6560元,每个足球加价10%售出,每个篮球加价15%售出,卖光后共收入7344元.问:两种球进价各是多少?
3.7千克桃子价钱=1千克苹果价钱+2千克葡萄价钱,7千克苹果价钱=10千克葡萄价钱+1千克桃子价钱,买12千克苹果的钱可以买多少千克葡萄?
如果只会1题或2题也告诉我
fds4ae7g4d5 1年前 已收到6个回答 举报

cocacolasohu 幼苗


1.
2.小张得x分,小王则为208-x 分
x-(208-x)=64 x=136 208-x=72
假设小张都投中,则获 200分
未中(200-136)÷(20+12)=2次
10-2=8次
同样 (200-72)÷(20+12)=4次
10-4=6次
2.
设足球原价x 篮球原价Y
100X+80y=6560
100X*110%+80y*115%=7344
解得:
足球40元,篮球32元
3.
由题意
1千克苹果=7kg桃-2kg葡萄 ⊙
7kg苹果=49kg桃-14kg葡萄
又7千克苹果的价钱等于10千克葡萄与1千克桃子的价钱和
49kg桃-14kg葡萄=10kg葡萄+1kg桃
得出
1kg桃=1/2kg葡萄
由⊙得
12kg苹果=84kg桃-24kg葡萄
=(84×1/2-24)kg葡萄
=18kg葡萄


4

whjcui 幼苗


1,2题都是二元一次方程组问题,3题更简单。
1,设小张投中X次,小王投中Y次,由题目可以得到下面方程组
方程1------20X-12(10-X)+20Y-12(10-Y)=208
方程2------20X-12(10-X)-{20Y-12(10-Y)}=64
解方程可以得到X=8
Y=6
2,设足球进价X元,篮球进价Y...


2

skylife820 幼苗


1、
设小张投中x次,小王投中y次
20(x+y)-12(10-x+10-y)=208;
20x-12(10-x)-(20y-12(10-y))=64;
得出x=8,y=6;
所以小张投中8次,小王投中6次。
2、
设足球原价x 篮球原价Y
100X+80y=6560
100X*110%+80y*115%=7344
解...


1

张建一 幼苗


1、设小张投中x次,小王投中y次,则小张未中10-x次,小王未中10-y次
20(x+y)-12(20-x-y)=208
20x-12(10-x)=20y-12(10-y)+64
解得x=8,y=6
2、设足球进价x元,篮球进价y元
100x+80y=6560
100x(1+10%)+80y(1+15%)=7344
解得x=32,y=42


1

lijg99 幼苗


1、小张投中x次,小王投中y次,有20x-12(10-x)+20y-12(10-y)=208;20x-12(10-x)-20y+12(10-y)=64,联立求解x=8;y=2
2、足球x元,篮球y元,有100x(1+0.1)+80y(1+0.15)=7344;100x+80y=6560,联立求解x=40;y=32
3、7tao=1guo+2pu;7guo=10pu+tao,联立求解guo=1.5pu,所以12guo=12*1.5pu=18pu


0

vgwtf 幼苗


都用方程法解就行
1 一次中与不中差32分,说明小张多进2 个。可检验结果。
2设x,y没啥说
3设 1千克桃子价钱a,1千克苹果价钱b,1千克葡萄价钱c
7a=1b+2c 1)
7b=10c+a 2)
1式两边乘七加2式,得2b=3c


0