已知直线L1:y=X+1与直线L2:Y=MX+N相交于点P(2,b)

已知直线L1:y=X+1与直线L2:Y=MX+N相交于点P(2,b)
(1)求B的值
Y=x+1
(2)不解关于X,Y的方程组 { 请你直接写出它的解、
Y=mx+n
(3)直线L3:Y=(N/2)X+2M是否也经过点P?请说明理由.
laohai6160 1年前 已收到2个回答 举报

WWSWWS111 幼苗


把P(2,b)代入y=x+1
得:b=2+1=3
∴B=3
2 他们的解为X=2 Y=3
3 把P(2,3)代人Y=mx+n得
3=2m+n
把P(2,3)代入Y=(N/2)X+2M得
3=2(N/2)+2M
即3=2M+N
所以直线L3也经过点P
请大家不要抄袭我的.


6

zhang2yu 幼苗


1 把P(2,b)代入y=x+1
得:b=2+1=3
∴B=3
2 他们的解为X=2 Y=3

3 把P(2,3)代人Y=mx+n得
3=2m+n


0