若直线l过点P(3,0)且与两条直线l1:2x-y-2=0,l2:x+y+3=0分别相交于两点A、B,且点P平分线段AB

若直线l过点P(3,0)且与两条直线l1:2x-y-2=0,l2:x+y+3=0分别相交于两点A、B,且点P平分线段AB,求直线l的方程.
sandy7851 1年前 已收到3个回答 举报

grace1286 幼苗


解题思路:设出直线的方程,根据这条直线与另外两条直线都相交,求出两对直线的交点坐标,根据原点是两个交点的中点,得到两个交点之和等于0,求出斜率的值,写出方程.

设A(x,y),则由P是AB中点得 B(6-x,-y)
将A、B坐标分别代入直线l1、l2方程得2x-y-2=0,6-x-y+3=0;
联立解得[11/3],y=[16/3].
即A([11/3],[16/3])
由两点式方程得直线l方程为8x-y-24=0.

点评:
本题考点: 两条直线的交点坐标.

考点点评: 本题考查两条直线的交点坐标和中点的坐标公式,解题的关键是正确写出两条直线的交点坐标,因为坐标中有字母,给运算带来一定的限制,要注意运算.


6

雷科 幼苗


不会哦


0

SZ9999999 幼苗


过P点的直线系方程为:y=k(x-3)
分别与方程2x-y-2=0及x+y+3=0联立所得的交点横坐标分别为:
(3k-2)/(k-2)和(3k-3)/(k+1)
由于P为这两交点的中点,所以
(3k-2)/(k-2)+(3k-3)/(k+1)=3×2
通分后整理,解得k=8
所以所求方程为:y=8(x-3)


0