若直线l过点P(3,0)且与两条直线l1:2x-y-2=0,l2:x+y+3=0分别相交于两点A、B,且点P平分线段AB

若直线l过点P(3,0)且与两条直线l1:2x-y-2=0,l2:x+y+3=0分别相交于两点A、B,且点P平分线段AB,求直线l的方程.
yanbin8172 1年前 已收到3个回答 举报

a2019620 幼苗


解题思路:设出直线的方程,根据这条直线与另外两条直线都相交,求出两对直线的交点坐标,根据原点是两个交点的中点,得到两个交点之和等于0,求出斜率的值,写出方程.

设A(x,y),则由P是AB中点得 B(6-x,-y)
将A、B坐标分别代入直线l1、l2方程得2x-y-2=0,6-x-y+3=0;
联立解得[11/3],y=[16/3].
即A([11/3],[16/3])
由两点式方程得直线l方程为8x-y-24=0.

点评:
本题考点: 两条直线的交点坐标.

考点点评: 本题考查两条直线的交点坐标和中点的坐标公式,解题的关键是正确写出两条直线的交点坐标,因为坐标中有字母,给运算带来一定的限制,要注意运算.


7

AXJLMG 幼苗


设 L 与 L1 的交点为 A(a,2a-2),与 L2 的交点为 B ,
由于 P 为 AB 中点,因此 B 坐标为(6-a,2-2a),
由于 B 在直线 L2 上,因此 (6-a)+(2-2a)+3=0 ,
解得 a=11/3 ,所以 A(11/3,16/3),
由两点式可得直线 L 方程为 (y-0)/(16/3-0)=(x-3)/(11/3-3) ,


2

44467944 幼苗


l2的方程没写清楚。。


0