若直线l过点P(3,0)且与两条直线l1:2x-y-2=0,l2:x+y+3=0分别相交于两点A、B,且点P平分线段AB

若直线l过点P(3,0)且与两条直线l1:2x-y-2=0,l2:x+y+3=0分别相交于两点A、B,且点P平分线段AB,求直线l的方程.
qqpozi 1年前 已收到2个回答 举报

放纵的自我 春芽


解题思路:设出直线的方程,根据这条直线与另外两条直线都相交,求出两对直线的交点坐标,根据原点是两个交点的中点,得到两个交点之和等于0,求出斜率的值,写出方程.

设A(x,y),则由P是AB中点得 B(6-x,-y)
将A、B坐标分别代入直线l1、l2方程得2x-y-2=0,6-x-y+3=0;
联立解得[11/3],y=[16/3].
即A([11/3],[16/3])
由两点式方程得直线l方程为8x-y-24=0.

点评:
本题考点: 两条直线的交点坐标.

考点点评: 本题考查两条直线的交点坐标和中点的坐标公式,解题的关键是正确写出两条直线的交点坐标,因为坐标中有字母,给运算带来一定的限制,要注意运算.


3

马元元 精英


设和L1L2设和l1交点是A(a,b)
和l2交点是B(c,d)
P是AB中点
(a+c)/2=3
(b+d)/2=0
c=6-a
d=-b
A B 分别在两条直线上
所以2a-b-2=0
c+d+3=0,即6-a-b+3=0
所以a=11/3,b=16/3
A(11/3,16/3),P(3,0)
k=(16/3)/(11/3-3)=8
所以8x-y-24=0


1