0.75×10分之23+4分之3×10分之27+5×75%简便运算

victor_lau117 1年前 已收到1个回答 举报

茶品可静心 幼苗


0.75×10分之23+4分之3×10分之27+5×75%
=3/4X23/10+3/4X27/10+5X3/4
=3/4X(23/1+27/10+5)
=3/4X(5+5)
=30/4
=15/2
=7.5


9