一圆弧的圆心角为300°,他所对的弧长等于半径为6cm的圆周长,求这弧所在的半径

fusaijin 1年前 已收到5个回答 举报

888blue 春芽


弧长=半径为6cm的圆周长=12π,而半径*度数/360°=弧长,
所以半径=12π/(300°/360°)=72π/5


3

可怜的小狐狸 幼苗


7.2cm
要过程的话私聊告诉你


2

bcde2 幼苗


300*2πR/360=2π*6
R=36/5cm


2

风封枫 幼苗


弧长等于圆周长(2派r=12派)还等于圆心角(5/3派)乘半径(R)
5/3派*R=12派
R=36/5
(派表示圆周率)


1

fyss001 幼苗


∵他所对的弧长等于半径为6cm的圆周长
∴C=2πr=2 x π x 6cm=12π
∵L=(n x π x R)/180 12π=(300 x π x R)/180
∴R = 7.2cm


0