一个圆弧的圆心角为300°,若它所对的弧长等于半径为6cm的圆的周长,则该弧所在圆的半径是

风月鉴 1年前 已收到3个回答 举报

ysyswan 春芽


弧长C=2*PI*6=37.699cm
A=300度=300*PI/180=5.235988弧度
弧半径R=C/A=37.699/5.235988=7.2cm


9

ma196904 幼苗


5cm


1

clodstorm 幼苗


圆周长C=2x6x3.14=37.68
L=nx3.14xr/180=37.68
r=37.68x180/(300x3.14)
=4.8
弧所在半径4.8cm


0