弧长等于半径的圆弧所对的圆心角为

弧长等于半径的圆弧所对的圆心角为
在线等
faintgrass 1年前 已收到1个回答 举报

kongyoukong 幼苗


楼上的回答是正确的 圆心角为1弧度 角度值为180/π 不知道你现在上初中还是高中 高中之后更习惯用弧度来表示角的大小
弧长公式为L=θ*r =nπr/180(当n=360°时 公式即为圆的周长公式)
L为弧长 弧长所对应的圆心角为θ(单位为弧度)n(单位为角度) 当L=r时 θ=1 n=180/π

1年前 追问

2

faintgrass 举报

那如果用角度表示呢??

举报 kongyoukong

角度就是180/π这个是准确的数值 如果非要数字的话就 除以下 算个约数吧