一圆弧的圆心角为250°,它所对的弧长等于半径为3cm的圆的周长,求该弧的半径

空蓝性忘 1年前 已收到3个回答 举报

陆续上船 幼苗


设弧的半径为X
圆周长=π*2*X=2Xπ
半径为3cm的圆的周长=π*2*3=6π
6π/2Xπ=250/360
3/X=25/36
X=108/25
该弧的半径为108/25

1年前 追问

5

空蓝性忘 举报

老师说的不设未知数。

举报 陆续上船

(360÷250)×(3×2×π÷2×π)=108/25

3fgk 幼苗


设该弧半径为x
则250/360*2*π*x=2*π*3
解得x=4.32


1

lllaosa 幼苗


半径为3的圆周长6π,弧长为6π,半径该会了吧


0