过抛物线x2=4y的焦点F作直线交抛物线于P1(x1、y1),P2(x2、y2)两点,若y1+y2=6,则|P1P2|的

过抛物线x2=4y的焦点F作直线交抛物线于P1(x1、y1),P2(x2、y2)两点,若y1+y2=6,则|P1P2|的值为(  )
A. 5
B. 6
C. 8
D. 10
cz340 1年前 已收到1个回答 举报

han_zhiwei0a0 春芽


解题思路:先根据抛物线方程求出焦点坐标,进而可设出直线方程,然后联立直线与抛物线消去y得到关于x的一元二次方程,根据韦达定理得到两根之和与两根之积,再由两点间的距离公式表示出|P1P2|,将得到的两根之和与两根之积即可得到答案.

x2=4y的焦点为(0,1),设过焦点(0,1)的直线为y=kx+1
则令kx+1=
x2
4,即x2-4kx-4=0
由韦达定理得x1+x2=4k,x1x2=-4
y1=kx1+1,y2=kx2+1
所以y1+y2=k(x1+x2)+2=4k2+2=6,所以k2=1
所以|AB|=|x1-x2|
k2+1=
(k2+1)[(x1+x2)2−4x1x2]
=
2(16k2+16)=
2×32=8.
故选C.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查抛物线的基本性质和两点间的距离公式的应用,直线与圆锥曲线是高考的重点,每年必考,要着重复习.


2