甲乙两人分别从圆形跑道直径AB两端同时出发相向而行,在离A地60米的地方相遇,两人继续前进,再一

wujiacheng2007 1年前 已收到2个回答 举报

vv的小草 幼苗


我以前做的,一样的题目,参考一下:
甲、乙两人分别从圆形跑道直径AB两端同时出发相向而行,在离A地90米的C地相遇,两人继续前进,再一次相遇在离B地113米的D处.这个圆形的面积是多少平方米?
第一次相遇,二人共行了半个圆周,甲行了AC=90千米
第二次相遇,二人共行了1.5个圆周,则甲应该行:90*3=270千米,即:AD=270千米
又:BD=113千米
所以半个圆周:AB=AD-BD=270-113=157千米
即整个圆周长是:157*2=314千米
半径是:314/(2*3.14)=50千米
圆面积是:3.14*50*50=7850平方千米


6

火羽翦 幼苗


公务员行测题
貌似后面是80米
60+60+80,200米


2